1 июля 2017 года вступила в силу новая редакция Градостроительного кодекса РФ
Главная / Новости в сфере градостроительства / 1 июля 2017 года вступила в силу новая редакция Градостроительного кодекса РФ
Поправки связаны с функциями застройщиков и СРО, осуществляющих инженерные изыскания и подготовку проектной документации в капитальном строительстве. Поправки в Градостроительный кодекс РФ, которые вступили в силу 1 июля 2017 года, внесли сразу два новых закона: Федеральный закон от 03.07.2016 N 372-ФЗ,  Федеральный закон от 03.07.2016 N 373-ФЗ.

Градостроительный Кодекс РФ 2017 (ГрК РФ)
Что такое территориальное планирование? Как правильно сделать перепланировку жилья? Какие нормы изучить, чтобы государственные власти не оштрафовали за самовольное строительство? Ответы на эти вопросы можно найти в Градостроительном кодексе России.

Градостроительный кодекс РФ - это сборник законодательных актов, регламентирующий:
  • планирование, застройку и благоустройство сельских и местных поселений, а также формирование их инженерной, автомобильной и социальной инфраструктуры;
  • основы разумного природопользования, сохранения объектов историко-культурного наследия и охраны окружающей природной среды в целях обеспечения благоприятных условий проживания граждан;
  • ответственность и принципы взаимодействия всех участников правоотношения в целом и в частных случаях.
Следует обозначить, что главной правовой основой регулирования всего вышеописанного, являются правила застройки и пользования землей, определенные также ЗК РФ!