Главная / Анализ работы с обращениями граждан / Анализ работы с обращениями граждан в Есиповском сельском поселении Терновского муниципального района за второе полугодие 2019 года

Анализ

работы с обращениями граждан в Есиповском сельском поселении Терновского муниципального района за второе полугодие  2019 года

Обращения граждан являются важным средством реализации и охраны прав личности, укрепления связей государственного аппарата с населением, существенным источником информации, необходимой при решении текущих и перспективных вопросов развития современного государства.

В деятельности любого органа государственной власти и органа местного самоуправления особое место занимает работа с обращениями граждан

Работа с обращениями граждан – одно из важнейших направлений деятельности администрации сельского поселения. В Есиповском сельском поселении Терновского муниципального района эффективно обеспечивается реализация права граждан на обращение в администрацию сельского поселения. В администрации сельского поселения созданы условия, обеспечивающие доступность граждан и их обращений  к главе поселения.

В своей деятельности должностные лица администрации руководствуются требованиями федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ « О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дополнительно по работе с обращениями граждан в администрации разработаны:

- «Порядок рассмотрения обращений граждан и организации личного приема граждан в администрации Есиповского сельского поселения Терновского муниципального района», утвержден распоряжением главы поселения от 16.04.2016 г. № 07;

- «Инструкция по делопроизводству в администрации Есиповского сельского поселения Терновского муниципального района Воронежской области, утверждена постановлением главы поселения от 06.02.2017 г. №4;

12 декабря 2019 г. в администрации Есиповского сельского поселения был проведен прием граждан в рамках  общероссийского дня приема граждан:

- поступило всего обращений – 1, в том числе всего вопросов -1

В том числе по тематике:

- социальная сфера –0;

- экономика - 0;

- жилищно-коммунальное хозяйство – 1;

- оборона, безопасность, законность – 0.

Главой поселения еженедельно рассматриваются вопросы, связанные с исполнением резолюций по обращениям находящимся в работе.

В целях совершенствования работы с обращениями граждан организовано тесное взаимодействие с общественной приемной губернатора Воронежской области.

В интересах совершенствования профессиональных навыков, специалисты администрации, ежеквартально   посещают районные тематические семинары.

Во втором полугодии 2019 года в администрацию Есиповского сельского поселения Терновского муниципального района поступило 8 устных и 2 письменных обращений граждан.

В  большинстве, из которых ставятся вопросы по оформлению документов, уличному освещению,  состоянию дорог местного значения. Каждому заявителю даны ответы и разъяснение, основанные на законодательстве.

Все обращения были рассмотрены в установленный срок. На все рассмотренные обращения заявителем даны ответы в соответствии с действующим законодательством.