Главная / Новости / Информация об опасности для жизни и здоровья людей в связи с употреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции.

За последние время в нашей стране стала актуальной проблема потребления населением спиртосодержащей продукции, изготовленной, в том числе, и из непищевого сырья.

Суррогаты алкоголя подразделяют на две группы: содержащие этанол, или истинные суррогаты, и вещества, не содержащие этиловый спирт, но вызывающие опьянение.

К первой группе относятся лекарства (настойки), различные лосьоны, одеколоны, технический этиловый спирт. Более опасны бытовые жидкости, такие как растворители, средства для мытья стекол и поверхностей, политура, тормозная жидкость, антифризы, клей БФ.

Ко второй группе относятся метиловый, пропиловый, бутиловый, амиловый и муравьиный спирты, дихлорэтан и жидкости различного назначения, в которые они входят в большой концентрации. Они крайне ядовиты и вызывают опасные поражения различных органов. Особую опасность представляют поддельные алкогольные напитки. Попавшие в них ядовитые соединения, особенно метиловый спирт, приводят к смертельным отравлениям.

Метиловый спирт не отличается ни по запаху, ни по вкусу и внешнему виду от этилового (винного) спирта, и пострадавшие чаще всего не знают, что они употребляют не медицинский (синный), а метиловый спирт.

Употребление больших доз любого, даже качественного алкоголя ведет к утрате здоровья и нередко к смертельному исходу. Большая доза алкоголя, поступая в организм, вызывает стремительное нарастание алкогольной интоксикации, быстро развивается алкогольное оглушение: теряется способность воспринимать действительность и реагировать на раздражение, может развиться алкогольная кома (поэтому потеря сознания - тревожный симптом).

Чтобы не допустить отравлений суррогатными алкогольными напитками, не употребляйте алкогольную продукцию:

- без акцизных марок;

- приобретённую в местах несанкционированной торговли, купленную «с рук»;

- если есть сомнения в её качестве из-за плохой упаковки, подозрительного запаха, осадка на дне бутылки, примесей;

- разбавленный спирт и спирт, предназначенный для технических целей, технические жидкости;

- парфюмерно-косметические жидкости, предназначенные только для наружного применения.

«О работе  телефона «горячей линии» в администрации

района по нелегальному обороту алкогольной продукции»

Телефон «горячей линии» 8 (47347) 5-11-51 отдела по экономике продолжает свою работу    по приему анонимных звонков от жителей по нелегальному обороту алкогольной продукции.

Нашей основной задачей является прием анонимных звонков от жителей района и передача полученной информации в дежурную часть ОМВД по Терновскому району. Размещение «телефона горячей линии»  позволит усилить быстроту реагирования и   взаимодействия  в борьбе с нелегальным оборотом алкогольной продукции правоохранительных органов,  по вопросам пресечения нелегального оборота алкогольной продукции на территории Терновского  муниципального района Воронежской области и  населением района.