Главная / Новости / Информирование населения об отсутствии роста цен и дефицита товаров повышенного потребительского спроса в торговой сети

В рамках исполнения  решения оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Воронежской области от 13.03.2020г. и от 16.03.2020г., поручения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по ведению ежедневного мониторинга ситуации на потребительском рынке, администрацией Терновского муниципального района и сельских поселений  осуществляется ежедневный мониторинг наличия и цен на установленный перечень товаров первой необходимости. Все обобщенные данные направляются в департамент  предпринимательства и торговли Воронежской области.

Наблюдается определенный рост спроса на продукты питания длительного хранения, но ажиотажа и нехватки товаров нет. Руководителям предприятий торговли рекомендовано принять все необходимые меры для организации бесперебойного обеспечения продуктами питания населения района, а также проявить социальную ответственность и не допускать необоснованного повышения цен.

По информации  руководителей предприятий торговли федеральной сети, на складах сформированы запасы товаров первой необходимости - продуктов питания (бакалеи, в первую очередь), средств личной гигиены, бытовой химии, детского питания. Поставки контролируются, продукция закупается в больших объемах. Кроме того, постоянно мониторится  уровень спроса и запасов, чтобы иметь возможность быстро реагировать на повышенный спрос.

В случае ажиотажного спроса на товар (товары) первой необходимости сообщения   направлять (в течение одного рабочего дня) по телефону  «горячей линии» 8(47347)5 11 51.

Также на контроле  администрации муниципального района  ситуация с обеспеченностью аптек необходимыми медицинскими препаратами.