Прокуратура Терновского района Воронежской области информирует:
Главная / Новости / Прокуратура Терновского района Воронежской области информирует:

В Трудовой кодекс РФ внесены изменения, касающиеся вопросов установления дополнительных гарантий женщинам, работающим в сельской местности.

Официально опубликован Федеральный закон от 12.11.2019 N 372-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности".

Согласно внесенным поправкам Трудовой кодекс РФ дополнен новой статьёй 263.1, регламентирующей дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности.

Законодательно закреплено, что женщины, работающие в сельской местности, имеют право на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Также отмечено, что заработная плата выплачивается им в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Помимо этого, работающим в сельской местности женщинам предоставлено право на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части.

Также за ними закреплено право на предоставление по их письменному заявлению 1 дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы.

Указанные изменения вступили в силу с 23.11.2019.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                        В.Л. Гиренко